Epreuves d'accès, en 2016, au cycle préparatoire du concours interne d'entrée à l'ENA

Le

Chaque candidat admis recevra un courrier électronique d’informations du service des Elèves et des Cycles préparatoires afin de pouvoir finaliser son inscription en cycle préparatoire.

Admission

Liste principale
Civilite Nom de famille Nom d'usage Prénom(s)
Mme ABALLACHE * Seltana
Mme AMZIL Bahiya
Mme ANBAR Anne-Sophie
M. BACQUE Emmanuel
Mme BAGREL Anne-Lise, Maryvonne
M. BEN SLAMA Mehdi, François
Mme BERGASA Ingrid
Mme BERGÉ Claire
M. BESANCON Julien-Emmanuel
Mme BILLAUD Maïté
Mme BOUDRICHE * Lydia, Nassima
Mme BOUVIER Stéphanie
M. BRAHIMI Khalil
Mme BRETEL Céline
M. BRISEUL Elphege, Otacilien, Félix
M. BROUSSILLON Anthony
Mme CADIS Maria-Livia
M. CANESSON Alexandre, Jacques, Robert
Mme CARREZ Lucile
Mme CHADLI Mariam
Mme CHAMOUX Alexandra, Charlotte, Laura
M. CHANTRIAUX Olivier, Georges
M. CHAPPUIS Audelin, Ambroise, Marie
Mme CHASTAGNOL Lisa
Mme COMMES Marlène, Stéphany
M. CORGET François, Philippe, Georges
M. CUCURULO Sébastien, Nicolas
Mme DEBENEST Marion
M. DEBUYS Yoann
Mme DELAUNAY Marie
Mme DESFORGES Joëlle, Madeleine, Cécile
Mme DESSOUDE Emmanuelle, Marcelle, Renée
Mme DEVOUCOUX Sarah
M. DUBOURG Jacques, André, Jean
Mme DUCRET Hélène, Thérèse
M. DUMAZER Joris, René, Emmanuel
M. DUMONT Erwann
M. FERHI Rachid
Mme FILS Mathilde
M. GALLAUD Julien, Jean-Claude
M. GAUTHIER Jean-François, Michel
M. GAUTIER Matthieu
M. GEFFROY Laurent, Arnaud
Mme GHOBADI MOGHADDAM * Sarah
Mme GONIN BAYADA Sonia
Mme GROSGEORGE Marie, Irène
M. GUINIER Arnaud
M. HOFMANN Renaud
Mme HUMMEL HUMMEL-FOURRAT Vanessa, Mireille, Renée
Mme HUSSER * Lucie, Marie, Chantal
M. LAHYANI Frédéric
M. LANCELOT Frédéric, Pierre, Xavier
Mme LE BREDONCHEL Alice
M. LE CLERC * Romain, Jean, Francis
Mme LECONTE * Sarah, Marylin, Virginia
Mme LEFEBVRE Pascale, France
Mme LEPASTIER PENNY-LEPASTIER Oriane, Aude, Esther
Mme LEYGNAC Mathilde, Hélène, Eléonore
Mme LLAVADOR Camille, Marie, Caroline
Mme MARQUER Mélanie, Maryvonne
M. MARTIN Alexandre
Mme MARTIN Hélène, Marie, Sophie
Mme MARTINEZ Hélène
Mme MARTY Marion, Alice
M. MATS Alexandre, Thomas
M. MATURAF * Karim
M. MEROT * Olivier, Laurent, Arnaud
M. MESQUIDA Raoul
M. MORARD Serge, Claude, Alain
Mme MOUNIGAN Malika
M. MOUSSU Grégoire-Charles
M. OLIVIER Yannick, Roland
M. ORBAN Nicolas, Henri, Bernard
Mme PIERRON PIERRON-VIEILHOMME Lydie
Mme PIGANEAU LABBE Myriam, Anne
M. PINGUET Jean-Romain, Pierre-Marie
M. PITARD Mark, Louis, Albert
M. PORTE Clément
M. PROBERT Luc, John
Mme PUTANIER KELLER Delphine, Laetitia
M. ROBLAIN Nicolas
M. ROGER Damien
Mme ROLLAND Agathe
Mme ROSSION Anne, Clémence, Yvonne
Mme ROUMIER BROSSET Cécile, Myriam, Michèle
M. RYSINSKI Jaroslaw, Mathieu
Mme SANDEAU SANDEAU-GRUBER Anne, Caroline
Mme SAURIN Livia
Mme SAUSSINE Emilie
M. STANGE Matthieu
Mme STENGER Carole
M. THAUMIAUX Florent
Mme TOUYA Isabelle
Mme VAULLERIN Cécile

* sous réserve de la mise en conformité du dossier